• Calendrier

    septembre 2019
    L M M J V S D
    « Juil    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

Une journée découverte voile, inscrivez-vous vite ! Mardi 17 Septembre.

Une journée découverte voile

Le comité départemental Handisport de Loire Atlantique et le comité départemental de Voile s’associent pour organiser une journée découverte voile (Hansa = Voilier avec une coque ronde et une dérive lestée, le rendant inchavirable et sécurisant). 
La journée découverte voile se déroulera au club de l’ANCRE à la Chapelle sur Erdre le 17 Septembre 2019.
Cette journée est ouverte à tous ceux qui souhaiteraient découvrir la voile sur le Hansa.
Attention : places limitées!
 N’hésitez à nous contacter pour obtenir de plus amples informations.    (06 17 61 86 98)
PJ :  Bulletin d’inscription de la journée découverte ( à renvoyer avant le 11 Septembre)

JNAH 2019

JNAH 2019

Une dizaine de  jeunes du 44 de 12 à 15ans se préparent pour cette nouvelle édition !

Lucie, Romane, Hugo et Romain sont du club RCN

Noan et Julie de l’ESH 44

Enzo et Senoucy du HRN

Théodore de Gilles de Retz TT

Majid du club Avançons ansemble

Bonne préparation à tous !

Nous sommes derrière pour !

GO GO GO …

Champions du Championnat régional de Boccia et Sarbacane des pays de Loire!

Jeudi 16 Mai se déroulait la 8eme et dernière journée du Championnat régional de Boccia et de Sarbacane de la saison 2018/2019.

Ce championnat est mis en place depuis quelques années pour offrir une pratique de loisirs ou de compétitions à des personnes ne pouvant accéder à beaucoup de sports.

Pour calculer et obtenir  le titre de champion régional , nous prenons en compte les trois meilleurs journées sur 8 possible de chaque joueur.

Nos champions du 44 sont Antoine Pineau et Yves Corbe !
Bravo également à tous nos sportifs pour vos résultats et votre participation !

Voici les résultats :

Pour la Boccia:

En catégorie NE1 : Pineau Antoine / Handisport Loisirs Brière Vilaine (44)

En catégorie NE2 : Basillais Mélanie / École de Sport Handisport 53

En catégorie NE3 : Normand Jean Paul / École de Sport Handisport 53

En catégorie NE4 : Corbe Yves / Alerte de Méan Saint Nazaire (44)

En catégorie BC2 : Lory Nicolas / Ecole Handisport Angevine (49)

En catégorie BC3 : Coutard Fabrice / Laval Handisport (53)

En catégorie BC4 : Vallée Sylvain / Laval Handisport (53)

Pour la Sarbacane :

En catégorie Potence : Lehoux Philippe / Handisport Maule (72)

En catégorie Sans potence : Reyne Olivier / Laval Handisport (53)